Форум для начинающих инвесторов 

Тут вы найдете все, что необходимо начинающим инвесторам

Все, что происходит вне мира инвестиций
Экономия семейного бюджета всегда была актуальной темой. А в связи со значительными экономическими колебаниями и постоянными кризисами, сократить свои расходы будет полезно каждому. Не зря говорят "Сэкономленные деньги - заработанные деньги".

Будет интересно знать как и на чем можно, хотя бы не пополнить бюджет, но его сохранить и не влезать в долги. Думаю найдутся парочку старых и новых секретов такого рода "заработка".
-Стоит ли экономить на питании?
-Какие можно сделать инвестиции в домашнее хозяйство, что бы в дальнейшем получать дивиденды в виде уменьшения расходов?
-Какие новые технологии помогут уменьшить расходы?
-От чего следует отказаться в период кризисов?
-Или же стоит жить сегодняшним днем, не отказывая себе ни в чем?

Для примера приведу свой способ экономии - это правильно их тратить, а именно, расходовать по безналичному расчету. В последнее время максимально перешел на оплату своих покупок через карточку банка (Приватбанк). Выгода получается в следующем - при расчете карточкой банк еще от себя дает скидку, сейчас 2% получается. Также в определенных точках есть возможность получить дополнительный бонус при покупках. Этот бонус накапливается и в определенный момент вы можете рассчитаться за покупку не своими средствами, а этим накопленным бонусом.
Также оплачиваю через приват 24 услуги интернет. В этом случае у меня списывается комиссия банка 1грн (оплачиваю 70грн), но благодаря акции (уже более 6 мес) я дополнительно получаю + 20% (14грн) на пополнение суммы за интернет.
Так что рекомендую, проверено.
Спасибо, за свой пример экономии! Как то раньше была тема: "На чем экономят Украинцы", тоже много интересного, народ написал. Мы экономим на всем, например, на потреблении эл.энергии. Везде установили эконом лампочки, люстру, почти, не включаем, повесили бра на 1 лампочку. Экономия хорошая, в месяц выходит до 100квт. всего за эл.энергию. Экономим на расходе воды, у нас подняли опять тариф, теперь - 24,45грн/м3. В разумных пределах, экономим на продуктах. Я знаю,где и какие продукты можно купить дешевле, правда, приходится побегать, но зато зарядку не нужно делать! Тут тебе, и поднятие тяжести и бег трусцой с нагрузкой! Еще, я осенью закрываю много овощных салатов, готовлю борщевую заправку, варю варенье, и компоты из фруктов. Все это открывается зимой и дает хорошую экономию. Яйца, в основном, я покупаю надколотые, и битые в свою баночку, они гораздо дешевле. Те, что в баночке, сразу идут в тесто и на яичницу, а чуть надколотые могут и подождать, их я даже варю. Хлеб пеку сама, так выгодней. Одежду не покупаем, донашиваем то, что есть. А вот обувь приходится покупать, на муже она горит! Хорошо бы, что бы хозяйки в отдельной теме написали рецепты, как из ничего что то приготовить.
"Спасибо, за свой пример экономии! А вот обувь приходится покупать, на муже она горит!"
готовясь к весне я нашел новый способ экономии. Как говорят - новое - это хорошо забытое старое. Так вот, в кладовочке нашел у себя пару туфель и пару осенних ботинок, которые мне нравились, но были непригодны - подошва, там немного отошла, там вообще оторвалась. Покупать новые, на сегодня, минимум 1000грн, ходил смотрел, думал зимой скидки на обувь...уж нет.
Отнес мастеру, соседу, просто спросить, через 4 дня забрал обувь с новой подошвой.
Получилось практически новые. Отдал за ремонт 500 грн (2 пары) - 150 грн подошва и 100грн работа. Почему я раньше не обращался???
Лучшая экономия это развестись с женой и жить самому! Так как жена это баблосос.. А вообще можно к примеру 1 раз вложить в светодиодные лампы и на много лет забыть о их замене и экономия на электричестве как минимум 100 КВт в месяц

Профессиональные консультации по вопросам инвестирования от компании IFC